- Office Municipal des Sports de Blaye-Les-Mines -

Les Manifestations……

 

 

-----------------------------------------------------

 

 

 

Trophées des Sports 2016 (Photos V. Guillaumin)

 

Mardi 12 avril, l’OMSB organisait les 10èmes trophées des sports dans la salle Daniel Balavoine de l’Endrevié.

 

Cette année, la natation était à l’honneur avec deux parrains :

 

Benjamin Stasiulis :

                        2015 :

                        Championnats de France à Limoges (50m) :

                        Médaillé d’Or du 200m dos

                       2014 :

                       Championnats de France à Chartres (25m) :

                       Médaillé de bronze au 100m dos

                       Médaillé d’argent au 200m dos

                       Championnats du Monde à Doha (25m) :

                       Médaillé d’Argent du 4x50m 4 Nages

                       (Record d’Europe)

Clément Mignon :

 

Champion du Monde et

d’Europe 2014

du relais 4x100m nage libre

Champion du monde et

d’Europe en relais en 2014

Qualifié pour les JO du Brésil 2016

 

DSC00093.JPG

De gauche à droite : Benoît Barrau, Clément Mignon,

Benjamin Stasiulis, Jean-François Kowalik, Justin Ray.

Ils étaient accompagnés de Justin Ray de l’agence Pimiento qui s’occupe du club des nageurs de Marseille.

 

En début d’après-midi, nos deux champions ont été reçus au lycée Jean Jaurès où durant deux heures ils ont répondu à de nombreuses questions posées par des élèves de seconde et de première.

 

 

Puis ils se sont rendus au complexe nautique de l’Odyssée pour participer à l’entrainement des adhérents de l’USC Natation. Après ces démonstrations, en présence de Didier Somen,

Président de la 3CS, ils ont dévoilé une plaque sur laquelle était inscrit leur nom devant la salle de l’USC Natation et Plongée et devant la salle des maîtres-nageurs de l’Odyssée.

 

Vers 19h, direction la salle Balavoine pour la soirée des trophées des sports devant une assistance de près de 300 personnes.

 

Le repas toujours aussi apprécié était préparé par M et Mme Parquin et servi par les élèves du lycée Jean Jaurès, tandis que la sonorisation était assurée par JC Camboulives.

 

DSC00092.JPG

Benjamin Stasiulis, Maëlys Milon,

Emilien Barrau et Clément Mignon

 

Chaque table était décorée par une petite piscine en bois préparée par Jacqueline Ruiz avec l’aide de Marie-Thérèse Gutierrez.

 

 

Cette année, l’OMSB a édité un menu sur lequel figuraient tous les partenaires de la soirée :

VOA, Locaprest, Locanap, Crédit Agricole, Lionel Calvignac, Ets Maffre, Vert Marine et l’Auberge, Sarl Gimenez, Bonné motoculture, SN Diffusion, Robert imprimeur, Franck informatique, Pneus 81, Esteveny.

 

Quant aux lots de la tombola, ils ont été offerts par Les Portes de l’évasion, le Crédit Agricole et M. et Mme Parquin.

 

On ne peut que féliciter tous les membres de l’OMSB qui ont

contribué au succès de cette soirée, toute cette équipe prépare une matinée sportive pour les élèves de l’école Augustin Malroux fin juin et la Fête du Sport qui aura lieu le dimanche 4 septembre à l’aire de loisirs de l’Endrevié.

 

 

DSC00161.JPG

 

Les membres de l’Office Municipal des Sports de Blaye-Les-Mines.

 

DSC00166.JPG

Les membres de Conseil Municipal de Blaye-Les-Mines.

 

Ci-après la liste des récipiendaires :

- Vélo Club Blayais : Alain JEANJEAN ;

- USC Natation : Damien BERLOU, William CABARES, Eliot DUNIAUD, Neil DUNIAUD ;

- La Soleillade : Maeva CHUISNARD ;

- Joyeux Pétanqueurs du Bois Redon : Equipe Féminine ;

- La Pétanque Sportive Blayaise : Nathalie LAURENT ;

- Wagga : Denis BATAILLE ;

- Pétanque Jean-Jaurès : Serge BARTALA ;

- Badminton : Véronique LEWANDOWSKI et Christiane BONNEFOUS ;

- Rugby Blaye / Cagnac : Christian GILLI ;

- Vélo Club Léo Lagrange : Jean DE BRABANDERE ;

- USC Plongée : Jessy CHALIFOUR ;

- Trophée d'honneur : Henri ASSIE.

 

Un trophée d’honneur a été remis à M Henri Assié, ancien président de l’USC, qui avec Erika Pauziès la présidente actuelle nous ont aidé dans la préparation de cette journée.

 

DSC00168.JPG

Les récipiendaires de l’édition 2016 entourés par André FABRE, Jean-François KOWALIK,

Clément MIGNON, Benjamin STASIULIS et Benoît BARRAU.

 

 

 

 

 

 

Matinée Scolaire Sportive 2016 (Photos : V. Guillaumin)

 

 

Matinée Sandrine2428

Danse…

 

Matinée Sandrine2432

Pétanque…

 

Vendredi 1er juillet, les enfants de l’école Augustin Malroux ont été invités, comme chaque année, à l’aire de loisirs de l’Endrevié par l’O.M.S.B. pour une matinée sportive.

 

Les associations blayaises et carmausines ont proposé leurs activités aux différents groupes d’élèves sous le regard de leurs professeurs : vélo, arts martiaux, pétanque, gymnastique volontaire, danse, athlétisme, handball...

 

Plus de 200 enfants ont aussi apprécié le goûter préparé et offert par l’équipe de l’OMSB.

 

Matinée Sandrine2485

Associations représentées et élus

 

 

 

 

Fête du Sport 2016 (Photos : V. Guillaumin)

 

 

 

Fête du Sport Vianney114

Badminton

 

Fête du Sport Vianney116

Arts Martiaux

 

Fete du Sport Vianney146

Basket

Dimanche 4 septembre, l’OMSB et les commissions sport des mairies de Blaye-Les-Mines, de Carmaux et de Saint-Benoît de Carmaux ont organisé la fête du sport à la base de loisirs de l’Endrevié avec la présence d’une trentaine d’associations.

 

Le matin dès 9 heures, le départ de la randonnée pédestre sous l’égide du Club de Randonnées Pédestres Carmausines a rassemblé une soixantaine de personnes qui ont emprunté le chemin Ombre et Lumière.
Le vélo Club Blayais organisait les 10 Côte de Ségala avec une participation importante.

 

Après un plateau repas convivial préparé par M. et Mme Parquin pris dans la salle des Pilotis autour d’une centaine de personnes, les ateliers et stands débutèrent dès 14 heures avec : l’U.S.C. (Athlétisme, Tennis de Table, Volley Ball, Basket Ball, Tennis, Tir, Hand Ball), Arts Martiaux (Budo, Judo,Fuji Kaï, Tae Kwon Do), Badminton, Vélo, Foot de Blaye-Les-Mines, Tir à l’Arc, Ecole de Rugby Blaye-Cagnac, Parcours Accrobranches, baptême de Quad, Stands (natation, parapente, randonnée)…

 

Un concours amical doublettes en 4 parties a été organisé par les clubs de Pétanque (Joyeux Pétanqueurs du Bois-Redon, Pétanque Blayaise, Pétanque Les Bruyères). Les Majorettes du Pays Carmausin ont fait une démonstration vers midi. Ka Danse, Atual Capoeira et Mines de Danse ont également animé l’après-midi.

 

Ces diverses animations ont attiré de nombreuses personnes, notamment des familles venues avec leurs enfants pour découvrir toutes les activités sportives du carmausin. JC Camboulives a assuré l’animation de cette après-midi sportive.

 

Il faut remercier les partenaires pour les lots qui ont permis de faire des heureux gagnants à la tombola : Super U, Crédit Agricole, Gimenez, Intermarché, Netto, Communauté de Communes Carmausin-Ségala (entrées piscine et musée), l’Epi du Rouergue, Carmaux Pizza, Conseil Départemental et Conseil Régional.

 

La journée s’est terminée par une collation sans alcool offerte par la mairie de Saint-Benoît de Carmaux à 18 heures au cours de laquelle les participants évoquaient le programme de l’édition 2017.

 

 

 

 

 

A venir……en 2017

 

 

 

Trophées des Sports                                              date à déterminer

 

Matinée Scolaire Sportive                                         au mois de juin prochain

 

Fête du Sport                                                          Dimanche 3 septembre 2017